600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Как автоматизация производства может снизить травматизм на рабочем месте и повысить моральный дух

Технологии силовой преобразовательной техники

Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются производители сегодня, по-прежнему остается их неспособность заполнить открытые позиции, что снижает общую производительность и рост. Недавние отчеты и опросы подтвердили, что поиск квалифицированных работников сегодня остается главной задачей для руководителей производственных предприятий. Ситуация, похоже, не собирается улучшаться в ближайшее время, и, согласно последнему исследованию «Делойта» и Института производства, более половины из 4,6 миллионов рабочих мест в обрабатывающей промышленности, созданных в течение следующего десятилетия, останутся незаполненными.

В дополнение к этой проблеме работодатели в обрабатывающей промышленности сталкиваются с огромными расходами, связанными с травматизмом на рабочем месте. В 2018 году более 115 500 производственных работников и 17 000 работников склада пропустили рабочие дни из-за травм, что привело как к прямым, так и к косвенным затратам, причем последние оказались в 20 раз больше прямых затрат.
В 2017 году из-за производственного травматизма и смертельных исходов было потеряно более 104 миллионов рабочих дней. Это в дополнение к 95 миллиардам долларов, которые американские компании ежегодно выплачивают в качестве компенсационного страхования работникам. Сводя эти национальные цифры к отдельному инциденту, NSC оценивает, что средняя прямая и косвенная стоимость травмы на рабочем месте в 2017 году составила 39 000 долларов США, а средняя смертность, связанная с работой, обходится в среднем в 1,15 миллиона долларов. Эти цифры подводят к одному выводу в условиях нехватки рабочей силы, которая ограничивает доступность квалифицированных работников: травмы на производстве наносят серьезный ущерб производителям, как в финансовом, так и в операционном плане.
Одним из хорошо документированных решений, позволяющих восполнить дефицит рабочей силы на производстве и отвлечь работников от грязной, опасной и скучной работы, является использование автоматизации, включая роботов и “коботов”.

Автоматизация: Безопасное решениеколлабораторные роботы, или “коботы”, работают вместе с людьми, не создавая неприемлемого риска получения травм. Коботы, как правило, действуют больше как люди, работая в человеческом темпе, способные поднимать полезные грузы, как обычный рабочий. С другой стороны, промышленные роботы, которые тяжелее, крупнее и обычно движутся с большей скоростью, представляют значительную угрозу для незащищенных работников-людей, требуя таких мер предосторожности, как ограждение. Таким образом, коботы предлагают способ защитить больше работников в приложениях, которые когда-то были недоступны традиционному роботу или производственному оборудованию.
У Etalex, канадского производителя стеллажных систем, не было места для защитного ограждения перед пресс-тормозом, и им нужен был гибкий, удобный в использовании робот, который мог бы безопасно выполнять задачи по подбору и размещению в зоне с интенсивным движением. Робот UR10 был готов к испытанию. Оператор станка в Etalex Ричард Клайв подчеркивает, что UR10 сделал рабочее место «на 100% более безопасным». “Раньше вам приходилось класть руки поближе к нажиму на тормоз. Всегда есть вероятность, что в любой момент произойдет несчастный случай. Но с универсальными роботами нет никаких шансов, что кто-то пострадает”.
В отличие от традиционных роботов, требующих программирования на уровне инженера, коботы разработаны таким образом, чтобы упростить программирование с помощью человеко-машинного интерфейса (HMI), знакомого любому, кто пользовался смартфоном. Устраняя необходимость в формальном образовании в области программирования или робототехники, такие интерфейсы и возможности сокращают разрыв в навыках и кривую обучения для использования cobots. Это также значительно сокращает время, усилия и затраты, связанные с использованием одного и того же cobot для различных задач, поскольку гибкость cobot приводит к значительно более быстрому возврату инвестиций.

Быстрая окупаемость инвестиций достигается благодаря способности cobots высвобождать время работников, позволяя им заниматься процессами с более высокой производительностью и, в конечном счете, приобретать новые навыки для современной производственной эпохи. В дополнение к этому, коботы не приходят на работу уставшими или больными; всегда делают то, что им говорят, без жалоб, включая выполнение всех проверок безопасности; и на них не влияют повторяющиеся, потенциально опасные задачи, такие как уход за машинами, сварка и сборка. Сочетая повышение производительности и качества с более безопасными рабочими местами, коботы станут важным компонентом в решении проблемы нехватки рабочей силы на производстве сегодня и завтра.
Хотите узнать больше о том, как автоматизация может решить проблему нехватки рабочей силы и снизить стоимость производственного травматизма? Скачайте наш технический документ ниже!