600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Использование коботов для завоевания нового мира труда

Технологии силовой преобразовательной техники

Глобальная пандемия Covid-19 заставила значительное количество людей пересмотреть свою трудовую жизнь. Многие решили отказаться от ролей, которые являются повторяющимися, не имеют возможностей для продвижения по службе или представляют риск для их психического или физического благополучия. Коботы дают ответ на эту проблему найма и удержания персонала, освобождая работников от самых скучных или рискованных задач на производственной линии и помогая работодателям создавать более эффективные рабочие процессы.

Пандемия оказывает длительное воздействие на нашу трудовую жизнь. Значительное число людей было уволено по всему миру, но еще миллионы намеренно оставили свою работу в поисках новых возможностей.
Эта тенденция оказывает большое влияние на компании, которые в значительной степени полагаются на ручной труд, например, в секторе продуктов питания и напитков. Прогнозируется, что только в Великобритании этим предприятиям потребуется найти дополнительно 140 000 работников к 2024 году, чтобы гарантировать, что они смогут продолжать работать. А во всем мире к 2030 году потребуется переподготовка одного миллиарда человек во всех секторах, включая F&B.
Компаниям необходимо экономически эффективное и компактное решение, позволяющее обойти такие проблемы, как набор и удержание работников, нехватка квалифицированных кадров, колебания производительности и проблемы со здоровьем и безопасностью. Вот тут-то и появляются коботы.

Другой ландшафт подбора персонала
Нехватка рабочей силы оказывается сложной задачей даже для наиболее обеспеченных ресурсами предприятий. И хотя повышение заработной платы может оказаться неприемлемым для некоторых компаний, деньги — не единственная причина, по которой люди выбирают другие возможности. 78% работников физического труда покинули свои должности из-за отсутствия вовлеченности или перспектив карьерного роста, а не из-за беспокойства по поводу своей зарплаты. Даже если предприятиям удается заполнить вакансии, низкие показатели удержания персонала по-прежнему угрожают их прибыльности. Часто могут потребоваться месяцы, чтобы должным образом нанять кого-то, что обходится компаниям в виде текучести кадров и потери производительности.
Во всем мире безработица по-прежнему выше, чем была в 2019 году (6,6% против 5,3%). Тем не менее, большее число людей, которые остались без работы, похоже, оказались в таком положении по собственному выбору. Прогноз занятости ОЭСР на 2021 год показал, что число «экономически неактивных людей», которые не ищут работу и в настоящее время не имеют работы, выросло на 14 миллионов с 2019 года. Кроме того, 25% работников, занятых в сфере питания и напитков, должны выйти на пенсию в следующем десятилетии. Это означает, что компаниям теперь еще труднее заполнять должности людьми, у которых меньше кандидатов на выбор.

Автоматический ответ
Коботы преобразуют производство и производственную среду и помогают предприятиям лучше использовать людей, которые у них есть. В частности, для предприятий пищевой промышленности и производства напитков эти интуитивно понятные машины выполняют целый ряд задач по комплектации, размещению, укладке на поддоны и упаковке в конце производственной линии.
Вместо того чтобы заменять работников, коботы являются решением обеих частей проблемы найма. Эти машины могут вмешиваться для решения тяжелых, утомительных или неприятных задач, освобождая своих коллег-людей для более ценной работы, требующей больше размышлений или продуманного человеческого подхода.

Инвестирование в экономичное решение
Одним из ключевых факторов, который останавливает компании, инвестирующие в новые технологии, является то, насколько дорогостоящими они кажутся. Растущие мировые цены на энергоносители, инфляция и более высокие счета за заработную плату сокращают рентабельность производителей продуктов питания и напитков и ограничивают возможности инвестировать в инновации. Но автоматизация задач — это ключ к снижению затрат и максимизации прибыльности в долгосрочной перспективе.
Исследование Forrester показывает, что в ходе пятилетнего исследования французских производственных фирм использование роботов сократило производственные накладные расходы и привело к снижению затрат на рабочую силу на 4-6%. Наши коботы обычно достигают рентабельности инвестиций за 12 месяцев или меньше, помогая компаниям превратить инвестиции в долгосрочный, устойчивый рост. Кроме того, возможность перепрограммировать каждую машину для выполнения другой задачи всего за несколько часов делает их чрезвычайно универсальным дополнением к вашей команде.
Подробнее о том, как коботы в настоящее время меняют мир труда в индустрии продуктов питания и напитков, вы можете прочитать здесь.