600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Искусственный интеллект и роботы: не то, что вы думаете

Технологии силовой преобразовательной техники

Существует много волнений по поводу того, что искусственный интеллект (ИИ) может сделать в производстве. В зависимости от того, что вы читаете – и решаете верить в то, что вы читаете, – роботы, управляемые искусственным интеллектом, способны автономно принимать решения о том, какая работа выполняется, как она выполняется и кто это делает — или еще предстоит проделать десятилетия работы, прежде чем мы увидим материальный эффект.

Лично я думаю, что мы находимся где-то посередине, поскольку производители, прагматики, какими они и являются, разрабатывают и внедряют производственные стратегии очень продуманным образом для достижения бизнес-требований, сосредоточив постоянные усилия на том, чтобы делать ключевые процессы все лучше и лучше. Я думаю, что коллаборативные роботы (cobots) будут играть все большую и большую роль в ускорении этого прогресса. Искусственный интеллект, которым обладают коботы, делает их гораздо большим, чем просто машинами для грязной, скучной и опасной работы.
Так что пусть мир наблюдает и ждет появления искусственного интеллекта, который позволит кардинально изменить то, как мы водим машину, заботимся о наших пожилых людях, обучаем наших детей и многое другое. Производителям не нужно ждать, пока роботы, управляемые искусственным интеллектом, помогут им улучшить свою работу. Это может – и происходит – прямо сейчас.
Улучшай, Улучшай, Улучшай
В производстве непрерывное совершенствование процессов является частью ДНК предприятия. Все, что делается хорошо сегодня, может быть сделано лучше завтра. В этих средах роботы, управляемые искусственным интеллектом, могут вносить значительный вклад в улучшение процессов со дня их развертывания.
Я много писал о том, что коботы намного проще в использовании, чем традиционные решения для автоматизации, основанные на том простом факте, что они достаточно безопасны для работы в непосредственной близости от людей и не требуют многочасовой интеграции и пользовательского программирования для выполнения задачи.
Существуют практические приложения интеллекта, которые делают это возможным, в том числе эти:
Монитор: Эта способность позволяет cobot, управляемому искусственным интеллектом, например, обнаруживать изменяющиеся условия рабочего пространства, а также контролировать и оптимизировать его работу.

Смотрите: Благодаря этой способности робот, управляемый искусственным интеллектом, может распознавать наличие и ориентацию деталей; выполнять задачи проверки и динамического выбора и размещения, а также считывать результаты с испытательного оборудования и принимать соответствующие решения.
Адаптация: Используя эту особенность, робот, управляемый искусственным интеллектом, может регулировать ориентацию задачи по мере движения машин; регулировать усилие, необходимое для выбора деталей из стопки; обнаруживать столкновения и уклоняться от них, а также реагировать на ошибки с помощью стратегий повторных попыток.
Узнайте: управляемый искусственным интеллектом cobot, который может прогнозировать и диагностировать условия отказа; выявлять закономерности в текущих операциях и применять полученные знания для повышения производительности.
Развертывание: Кобот, управляемый искусственным интеллектом, может быть запущен в работу за считанные часы; он также способен повторно использовать информацию о задачах, делиться ею и передавать ее другим роботам и системам управления движением.
Расширение: робот, управляемый искусственным интеллектом, может управлять другими машинами; организовывать действия и улучшения в близлежащем оборудовании.

Комплект для интеграции с ЧПУ Haas от VersaBuilt позволяет универсальным роботам легко выполнять любую программу обработки, хранящуюся на ЧПУ Haas, сохраняя при этом все функции блокировки безопасности Haas.
Что наиболее важно для производителей, так это то, как это приводит к улучшению работы. Это просто. Благодаря встроенному интеллекту коботы могут

осознайте, когда что-то не работает и остановится до того, как будет нанесен ущерб
, определите способы улучшения способа выполнения задачи
, соберите данные и выполните аналитику, чтобы помочь пользователям принимать решения по улучшению процесса

То, что коботы, управляемые искусственным интеллектом, сегодня предоставляют производителям, — это базовые приложения машинного обучения, которые делают операции более плавными, эффективными и продуктивными. Во многих отношениях эти коботы можно рассматривать как помощников, которые помогают производителям лучше выполнять свою работу. А кто этого не ищет? Поделитесь своими мыслями о том, как коботы, управляемые искусственным интеллектом, могут улучшить вашу работу. Напишите мне в твиттере @jim_lawtonи загрузите наш технический документ о том, что “искусственный интеллект не только для больших парней”, нажав на изображение ниже.