600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Ирония индустрии 4.0

Технологии силовой преобразовательной техники

Является ли предельная автоматизация непреднамеренным возвращением человеческого подхода к производству?
Концепция “Индустрии 4.0”, разработанная в Siemens и официально утвержденная Федеральным министерством образования и научных исследований Германии и Федеральным министерством экономики и энергетики, продолжает набирать популярность во всем мире. По своей сути, Индустрия 4.0 относится к заводам, которые оцифровали свои физические технологии, чтобы заводы и оборудование могли взаимодействовать друг с другом через Интернет. Конкретные технологии варьируются от отрасли к отрасли, но они часто включают в себя сетевое оборудование, системы управления, логистические установки, роботов, 3D-принтеры и автономные транспортные средства. Суть всей этой взаимосвязи заключается в межмашинной коммуникации, которая обеспечивает беспрецедентную степень автоматизации и операционной независимости — отсюда и название “умная фабрика”, часто применяемое к средам индустрии 4.0.
В прежние времена, конечно, именно люди – в отличие от животных и неодушевленных предметов – были “умными”. Наш интеллект отделял нас от меньшего мира вокруг нас и давал нам право владеть им. Сегодня мы применяем это некогда исключительно человеческое свойство к фабрикам и оборудованию внутри них, а также к мобильным телефонам и целому ряду устройств, гаджетов и даже материалов, которые, кажется, способны “думать” тем или иным способом. В обрабатывающей промышленности появление “умного” оборудования и систем вызывает беспокойство у обычных граждан, которые опасаются, что их рабочие места будут заменены автоматизированными системами, а также у политиков, которые представляют их в правительстве. Из всех “умных” технологий, которых люди боятся, роботы – эти искусственные зеркала самого человечества – считаются наиболее угрожающими. Роботы, похоже, берут верх.

Дело в том, что, с точки зрения работников производственных линий, роботы действительно завоевывают популярность, поскольку все больше и больше компаний работают над созданием среды Industry 4.0. Если мы посмотрим на картину в целом, роботы и другие технологии индустрии 4.0 на самом деле создают больше рабочих мест, чем они стоят, точно так же, как каждая предыдущая промышленная революция создавала больше рабочих мест, чем это стоило. Но это не очень помогает линейному работнику. Скорее всего, его заменят, и он это знает. Это написано на стене – или, скорее, на “умной” доске. Широко цитируемые принципы проектирования Индустрии 4.0 требуют, чтобы машины могли напрямую взаимодействовать друг с другом и могли выполнять задачи, которые люди считают неприятными, утомительными или опасными, и чтобы киберфизические системы могли самостоятельно принимать решения и выполнять работу настолько автономно, насколько это возможно. Там выполняется много работы, которую люди привыкли выполнять и до сих пор выполняют на большинстве фабрик по всему миру.
Интересно, что наряду с тенденцией индустрии 4.0 существует еще одна тенденция, которая, на первый взгляд, может показаться совершенно не связанной: потребительский спрос на персонализированные продукты и услуги. Индивидуально сконфигурированные автомобили. “Личная пара” синих джинсов. Часы ручной работы в Детройте. Все больше и больше потребителей покупают продукты, которые выражают человеческое отношение. Некоторые из них могут быть продуктами высокого класса, где потребители платят премию за ручное мастерство и / или индивидуализацию. Другие – например, крафтовое пиво – стали настолько популярными, что, несмотря на более высокую цену, их уже вряд ли можно отнести к категории элитных продуктов. И теперь возникает первая ирония Индустрии 4.0: для удовлетворения потребительского спроса на более персонализированные продукты часто требуются радикально автоматизированные и полностью персонализированные производственные среды Индустрии 4.0. Добавление “человеческого прикосновения” требует меньше человеческих работников, чем когда-либо прежде.

Установки индустрии 4.0 позволяют производителям работать со все меньшими партиями, что приводит к большему разнообразию продукции и ее эксклюзивности, воспринимаемой отдельными потребителями как персонализация. Поскольку производственные системы взаимосвязаны и связаны с потребителями через Интернет, Индустрия 4.0 позволяет покупателям компьютеров, например, “создавать свои компьютеры” онлайн, предоставляя им персонализированный продукт, который они требуют сегодня. Даже после покупки Индустрия 4.0 позволяет производителям электромобилей, например, продолжать совершенствовать свою продукцию с помощью загружаемых обновлений, создавая ощущение, что автомобиль реагирует на пожелания своего владельца почти как живое существо.
В Universal Robots мы верим, что на следующем этапе массовой персонализации, основанной на индустрии 4.0, снова будут задействованы люди, лично работающие над товарами, которые они производят. Потому что при всех их возможностях – скорости, точности и способности записывать данные – промышленные роботы и другие технологии индустрии 4.0 на самом деле не настолько “умны”. Они могут делать то, что им говорят, и они могут собирать данные, пока они это делают. Но работники–люди, включая работников производственных линий, которых роботы угрожают заменить, могут сделать гораздо больше. Работники-люди понимают процессы, мастерство и потребительские потребности и желания так, как никогда не поймут роботы. Они могут использовать свое чувство эстетики, например, для оценки отделочных работ, а свой творческий потенциал — для разработки улучшений. У роботов нет чувства эстетики, и они не обладают творческим потенциалом. И все же это именно те ценности – общечеловеческие ценности, – к которым стремятся сегодняшние потребители.
Это одна из причин, по которой Universal Robots сделала ставку на ферму коллаборативной робототехники, где “коботы” служат не заменой людей, а инструментами в руках человеческих работников. Мы считаем, что Индустрия 4.0 готовит почву не для замены фабричных рабочих машинами, а для возвращения людей в качестве незаменимой силы в глобальном производстве. Другими словами, мы считаем, что Индустрия 4.0 – по крайней мере, как платформа автоматизации – в конечном итоге приведет к ее собственной гибели. И это вторая и величайшая ирония Индустрии 4.0.
Хотите узнать больше о коботах и индустрии 4.0? Скачать технический документ можно здесь