600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Индустрия 5.0 – Возвращение человеческого прикосновения

Технологии силовой преобразовательной техники

В то время как во всем мире существует движение за создание «умных фабрик» и передачу информации в цифровом формате, на горизонте появляется новая тенденция, направленная на возвращение человеческого подхода к производству. Эта тенденция получила название “Индустрия 5.0” или коллаборативные отрасли.
Такое перераспределение человеческого творчества необходимо в связи с развитием рынка и требованиями потребителей, требующих высокой степени индивидуализации в продуктах, которые они покупают (как, например, в автомобильном секторе). Более того, согласно опросу, проведенному Accenture Consulting, 85% производителей считают, что к 2020 году “подключенная рабочая сила” станет обычным явлением в их производственных процессах. Таким образом, хотя роботы превосходно справляются с изготовлением стандартных продуктов по стандартизированным процессам в больших объемах производства, добавление этого так называемого “чего-то особенного” к каждому продукту является сложной задачей, когда роботы требуют руководства. Таким образом, мы признаем необходимость вернуть человеческий фактор в производственные процессы.
ОДИН ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИХ ВСЕХ

В производственных процессах автоматизация может быть использована в полной мере только тогда, когда есть искра человеческого творчества, влияющая и на процессы. Само по себе автоматизированное производство с использованием традиционных промышленных роботов будет делать только то, что ему говорят, – часто только после долгих и напряженных усилий по программированию. Однако коллаборативные роботы работают синхронно с сотрудниками-людьми. Эти две силы дополняют друг друга и процветают вместе, поскольку человек может добавить это так называемое “что-то особенное”, в то время как робот обрабатывает продукт дальше или готовит его для человеческого внимания. Таким образом, сотрудник получает дополнительные возможности и использует cobot как многофункциональный инструмент: отвертку, упаковочное устройство, укладчик на поддоны и т.д. Робот предназначен не для того, чтобы заменить человеческую рабочую силу, а для того, чтобы выполнять напряженные или даже опасные задачи. Таким образом, сотрудники-люди могут использовать свой творческий потенциал для перехода к более сложным проектам. “Мы уже сэкономили три человеко-года монотонной работы благодаря нашим двум UR5”, — говорит Сигурдур Рунар Фридьонссон, директор Mjolkursamsalan Akureyri, крупнейшего производителя молочной продукции в Исландии.

В компании Paradigm Electronics в Торонто, Канада, робот UR10 работает бок о бок с сотрудником, полирующим корпуса громкоговорителей:
“Коллаборативные роботы — это новая технология, которая позволяет нам иметь человека и робота, работающих в одном рабочем пространстве. Теперь они работают в режиме маятникового типа, где они могут безопасно взаимодействовать, позволяя человеку проверить, выполнил ли робот достаточный объем работы, прежде чем окончательная полировка будет передана человеку. Это очень сложная операция”, — говорит старший менеджер по производственным услугам Paradigm Джон Филлипс.
Конечно, это означает, что роботы для совместной работы должны обладать определенными характеристиками: они должны быть гибкими, легко программируемыми и безопасными. Только при соблюдении этих предварительных условий может состояться и процветать истинное сотрудничество человека и робота.
ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ

Независимо от того, используются ли они для погружения глубоко под поверхность для извлечения археологически ценных сокровищ или для отправки в зоны отчуждения для утилизации ядерных отходов, роботы являются устойчивым и многофункциональным инструментом и — благодаря технологии – могут использоваться в качестве аватаров для людей, чтобы добраться до места назначения и выполнить задачи, которые были невозможны в прошлом.. Знания доступны, давайте ими воспользуемся.