600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Знай свою машину: традиционные промышленные роботы против Коботы

Технологии силовой преобразовательной техники

Предприятия знают, что автоматизация — это будущее производства и что способность эффективно внедрять ее является важной частью сохранения конкурентоспособности в ближайшие годы. Но понимание того, что вам нужна автоматизация, — это не то же самое, что знание того, какое решение подходит для ваших операций. При таком количестве вариантов на рынке выбор одного из них может оказаться трудным.

Для производителей робототехника — это способ создать лучшую рабочую среду. Промышленная автоматизация позволяет компаниям лучше использовать как свою рабочую силу, так и машины, создавая более безопасные и производительные рабочие пространства. Это потенциально может освободить миллионы людей по всему миру от грязной, опасной и обременительной работы, а также помочь компаниям повысить прибыльность.
Первым шагом к использованию возможностей промышленной автоматизации является определение того, какое роботизированное решение подходит для вашего бизнеса. Два основных варианта — выбор между коллаборативными роботами (cobots) или традиционными промышленными роботами. Они могут выглядеть похожими, но на самом деле очень разные. Вот все, что вам нужно знать.

Что такое промышленный робот
Когда многие люди думают о роботах на производстве, они, вероятно, представляют себе традиционных промышленных роботов. Тяжелые, неповоротливые и большие, эти станки предназначены для чрезвычайно быстрой работы с высоким уровнем точности. Как правило, они фиксируются на месте и предназначены для того, чтобы, по сути, выполнять одну и ту же задачу с неизменным уровнем качества вечно. Это, а также тот факт, что для получения рентабельности инвестиций могут потребоваться годы, делает их подходящими для производственных процессов, которые вряд ли изменятся в течение длительного времени.
Однако скорость и размеры традиционных промышленных роботов могут вызвать проблемы. Хотя они отлично справляются с работой с высокой точностью или с теми, которые требуют большого подъема тяжестей, у них могут быть проблемы с контролем усилия, что делает их менее подходящими для задач, требующих различной степени чувствительности. Традиционным промышленным роботам обычно требуются обширные защитные барьеры, чтобы они могли безопасно работать в одном помещении с людьми. Например, людям часто приходится работать в защитных клетках. Проектирование этих систем безопасности может занять много времени и привести к увеличению затрат. Для сравнения, коботы часто считаются достаточно безопасными после оценки риска, чтобы находиться рядом со своими коллегами-людьми, практически без ограждения между ними.

Что такое кобот?
Коботы выполняют тот же спектр действий, что и традиционные промышленные роботы, но, как правило, меньше и легче. Хотя вам всегда нужно проводить оценку риска перед началом любой работы с коботами, они обычно могут работать рядом с людьми с минимальным защитным ограждением или вообще без него. У кобота есть встроенный контроль силы и датчики, которые означают, что они автоматически замедляют или прекращают свои действия при приближении человека.
Их многоосевая конструкция манипулятора означает, что они могут использоваться в самых разных секторах и задачах. Для компаний, стремящихся внедрить некоторую промышленную автоматизацию в свои процессы, коботы — это более простой и гибкий подход. Наши коботы достаточно легкие, чтобы их можно было прикрепить к столу, и ваш персонал может быть обучен перепрограммированию и повторному использованию их в рамках ваших операций.
Но этот легкий вес и адаптивность означают, что среднестатистический кобот не может сравниться с традиционным промышленным роботом по полезной нагрузке, досягаемости и скорости. Хотя коботы могут быть не такими быстрыми, их универсальность с лихвой компенсирует их меньшую производительность. Например, они гораздо лучше подходят для образования и обучения робототехнике, поскольку в них меньше риска получения травм и проще процесс обучения. Коботы также занимают гораздо меньше места, что означает, что они хорошо подходят для небольших помещений.

Что подходит именно вам?
Как коботы, так и традиционные промышленные роботы позволяют предприятиям автоматизировать ранее выполнявшиеся вручную процессы и ускорить их, одновременно гарантируя, что уровень качества остается высоким. По мере того как все больше и больше компаний начинают внедрять промышленную автоматизацию в свои рабочие процессы, тем, у кого ее нет, может быть сложно преодолеть продолжающуюся нехватку работников и навыков и высвободить своих сотрудников для выполнения более важных задач.
Здесь, в Universal Robots, мы считаем, что ни одна компания не бывает слишком маленькой, чтобы извлечь выгоду из автоматизации. И хотя традиционный промышленный робот может быть недосягаем для многих компаний, кобот, безусловно, таковым не является. На самом деле, они предлагают множество других потенциальных преимуществ.
Расходы
Одно из самых больших различий между промышленным роботом и коботом — это затраты. Для менеджеров и команд, стремящихся создать убедительные аргументы в пользу привлечения руководства, может быть проще обосновать покупку cobot, чем традиционной альтернативы. Мало того, что коботы представляют собой меньшую первоначальную стоимость, но и текущая стоимость владения также, как правило, ниже. Наши коботы обычно достигают рентабельности инвестиций менее чем за год, но более низкие затраты на техническое обслуживание и потребление энергии также могут быть фактором.
Гибкость
Важно понимать, что если вы решите пойти по традиционному пути промышленных роботов, вы обязуетесь придерживаться определенного курса действий. Как только промышленный робот начинает выполнять определенную задачу, это, скорее всего, все, что он когда-либо будет делать. Это может быть нормально для крупных компаний с более интенсивными операциями, но такая негибкость не подходит для многих компаний. Возможность более простого перепрограммирования cobot, а также модификации их с помощью широкого спектра специализированных захватов, датчиков, компонентов и программного обеспечения означает, что один cobot может выполнять множество функций. Имея его в своем наборе инструментов, вы можете быть уверены, что у вас есть эффективный способ автоматизации задач по мере роста вашего бизнеса.

Простота
Во всем мире обрабатывающая промышленность сталкивается с нехваткой рабочей силы. Тенденция цифровой трансформации во всех секторах также означает, что цифровые навыки, связанные с автоматизацией, машинным обучением и программированием, пользуются большим спросом. В этой среде может быть трудно найти специализированную команду программистов и инженеров-прикладников для внедрения, запуска и обслуживания промышленного робота.
Коботы от Universal Robots, например, поставляются с экосистемой ресурсов UR+ on tap. Компании могут легко приобрести конечные эффекторы, аппаратное и программное обеспечение, необходимые им для перепрофилирования своих машин и их перепрограммирования в гораздо более короткие сроки. Это означает, что их можно быстро внедрить в работу и что не требуется много времени для обучения работников тому, как эффективно их использовать.
Коботы предлагают огромный спектр преимуществ для компаний, стремящихся более эффективно использовать свои ресурсы или повысить производительность. Мы должны знать, потому что мы не только создаем коботов, но и используем для этого команды из людей и коботов. Именно так мы можем быть уверены, что они интуитивно понятны, просты в перемещении и являются эффективным способом автоматизации производственных процессов. В то время как традиционные промышленные роботы подходят для некоторых работ, коботы являются гораздо более гибким и экономичным инструментом для многих предприятий.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НА ВЫНОС

Чем кобот отличается от промышленного робота? Коботы могут выполнять тот же спектр действий, что и традиционные промышленные роботы, но они меньше и легче. Это означает, что среднестатистический кобот не может сравниться с традиционным промышленным роботом по полезной нагрузке, дальности действия и скорости, но имеет гораздо меньшие габариты и более легко адаптируется.
Как вы можете решить, что подходит для вашего бизнеса? При сравнении коботов и традиционных промышленных роботов основными отличительными чертами часто являются цена, гибкость и простота использования. Для многих малых и средних предприятий коботы представляют собой более экономичный и простой способ внедрения автоматизации в их рабочие процессы