600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Датские робототехнические компании Mobile Industrial Robots и Universal Robots инвестируют $36 млн в разработку и производство роботов

Технологии силовой преобразовательной техники

Сегодня министр промышленности, бизнеса и финансов Дании Саймон Коллеруп представил то, что станет новым домом для мобильных промышленных роботов (miR) и универсальных роботов (UR), двух флагманов в процветающей датской индустрии робототехники. Компании разделят 32 000 м2 (334 000 квадратных футов) в новом “cobot hub” в городе Оденсе, сердце быстро расширяющегося кластера робототехники Дании.

При финансовой поддержке их совместной американской материнской компании Teradyne, Мобильные промышленные роботы (miR) и Универсальные роботы (UR) приобрели строительную площадку площадью 50 000 м2 в Оденсе, где 36 миллионов долларов будут инвестированы в строительство крупного центра cobot в “столице cobot” мира. Коллаборативные роботы – или коботы – в настоящее время являются самым быстрорастущим сегментом промышленной автоматизации. Коботы — это тип удобных в использовании роботов, которые могут работать в тесном контакте с людьми без необходимости обеспечения безопасности, улучшая как рабочую среду, так и производительность.
Новый центр cobot поддерживает миссию Teradyne по дальнейшему укреплению значительных лидирующих позиций, которые miR и UR установили по всему миру.
“miR и UR лидируют в мире в области совместной революции роботов, которая делает решения для автоматизации доступными для компаний любого размера.Teradyne продолжает активно инвестировать в разработку новых продуктов, решений и каналов продаж, и это новое предприятие является ключевой частью нашей стратегии роста”, — говорит Марк Ягела, президент и главный исполнительный директор Teradyne. “Мы нашли в Дании нечто совершенно особенное. Сочетание датчанами инновационного промышленного дизайна в сочетании с практическим деловым чутьем создало идеальное сочетание для этой развивающейся отрасли. Способность заставить роботов работать в сотрудничестве с людьми удобным для пользователя способом — это то, с чем мы не сталкивались в такой степени больше нигде в мире, и мы очень рады расширить наши возможности в Оденсе ”. Это не первый случай, когда владелец miR и UR оказывает денежную поддержку разработке роботов в Дании. На сегодняшний день Teradyne инвестировала более полумиллиарда долларов США в две молодые датские робототехнические компании, обе из которых быстро растут.

Видение нового центра Cobot Hub

Ожидает дальнейшего роста числа рабочих мест

Строительная площадка находится в промышленном районе Оденсе, недалеко от нынешней штаб-квартиры UR, которая также станет частью нового центра cobot. Две компании будут продолжать существовать как отдельные предприятия с целью создания привлекательной среды, которая поможет привлечь новых сотрудников и способствовать дальнейшему росту, ожидаемому обеими компаниями в ближайшие годы.“Дания занимает значительное лидерство на мировом рынке коботов. Амбициозные инвестиции в строительство крупнейшего в мире центра cobot прямо здесь, в Оденсе, имеют большой смысл”, — говорит Томас Висти, генеральный директор Mobile Industrial Robots. “Предлагая сильную профессиональную среду с превосходными удобствами, мы можем привлекать таланты со всего мира”. В прошлом году miR наняла 100 новых сотрудников, а UR добавила 280 новых сотрудников за последние два года. Сегодня в двух компаниях работают 160 и 450 сотрудников соответственно, базирующихся в Дании. В UR работает почти 700 сотрудников по всему миру, в то время как штат miR насчитывает в общей сложности около 220 человек по всему миру.

Уникальная база талантов в Дании

Юрген фон Холлен, президент Universal Robots, видит огромный потенциал на рынке cobot. “Согласно ABI Research, ожидается, что к 2030 году этот рынок вырастет до общей стоимости почти в 12 миллиардов долларов. Спрос на датские коботы уже означает, что мы расширяемся за пределы наших нынешних офисов в Оденсе, как в UR, так и в miR”, — говорит президент UR. “Оденсе обладает мощной экосистемой талантов, и мы рады возможности инвестировать долгосрочные средства в уникальную среду робототехники, которую мы создавали здесь в течение последних 10 лет”.

Датский кластер робототехники на подъеме

Датская индустрия робототехники в настоящее время переживает бум; ежегодный опрос торговой ассоциации Odense Robotics за 2019 год показывает, что в настоящее время в датских робототехнических компаниях работают 8500 человек, из них 3900 в Оденсе и его окрестностях, третьем по величине городе Дании. По данным датской аналитической фирмы Damvad, если отрасль будет следовать прогнозам роста, в 2025 году в датской роботоиндустрии будет занято 25 000 сотрудников.
И растет не только число сотрудников. Общая выручка датских робототехнических компаний выросла на 18 процентов в 2018 году, достигнув 995 миллионов долларов, при этом экспорт увеличился на 26 процентов. Эти цифры особенно значительны с учетом того, что всего 15 лет назад в Дании не было никакой индустрии робототехники, о которой можно было бы говорить.