600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Дания может продвинуться вперед с помощью роботов – если мы знаем, как их использовать

Технологии силовой преобразовательной техники

Датский промышленный мир может перенести большую часть производства в Данию из-за рубежа и сделать это с прибылью, используя роботов. Это требует, чтобы датская рабочая сила была обучена распознавать и использовать все возможности современных технологий автоматизации. Слишком мало сотрудников обладают навыками и опытом, чтобы ускорить это развитие и вывести Данию в авангард глобальной гонки роботов.
В 2000-х годах многие датские производственные компании перенесли свое производство или передали его часть на аутсорсинг в страны, где рабочая сила была дешевле.
Для некоторых компаний это был разумный шаг, другие закончили с убытками. Однако Дания в целом пострадала из-за потери рабочих мест и налоговых поступлений. Это усугублялось тем фактом, что Дания уже столкнулась с сокращением рабочей силы, когда все меньше людей выполняли больше работы. Сегодня появилась новая тенденция. Все больше и больше датских компаний переносят свое производство на родину, инвестируя в более прибыльную форму производства, где люди и роботы работают бок о бок. Увеличение числа роботов в датской промышленности только вернет больше производства в Данию – но только в том случае, если достаточное количество датчан освоят, как их использовать.
Являясь объединяющей силой, стоящей за процветающим сообществом разработчиков, исследователей и пользователей робототехники в Дании, RoboCluster занимается обучением робототехнике по всей стране. Совместно с Industrisamarbejdet, DIRA и Датским обществом автоматизации мы делаем первый шаг, проводя вводные курсы робототехники в Ютландии, Фунене и Копенгагене осенью 2016 года. За последние годы количество роботов, используемых на производстве, значительно выросло во всем мире. По данным ассоциации роботов IFR, в 2015 году по всему миру было продано более 240 000 промышленных роботов.
Интеграция роботов и других автоматизированных технологий часто означает трансформацию для компании. Автоматизация становится более успешной, если все сотрудники знают, как новые методы производства меняют как процессы, так и рабочий процесс. Инвестиции в роботов дают гораздо большую отдачу от инвестиций, когда компания полностью использует потенциал технологии.
По этой причине крайне важно, чтобы мы расширяли нашу компетенцию, чтобы идти в ногу с развитием технологий автоматизации. Нельзя сказать, что нам всем нужно стать высокообразованными экспертами в области робототехники. Существует потребность в компетенциях в области робототехники на многих уровнях; Некоторые должны обладать навыками, позволяющими видеть возможности автоматизации, создавать решения для автоматизации, а также устанавливать и программировать их. Кроме того, ожидается, что в ближайшем будущем почти каждый человек приобретет навыки управления различными типами роботов на своей работе.
Многие компании в датском промышленном мире осознали необходимость обучения робототехнике. Согласно новому анализу, проведенному торговыми ассоциациями Danish Metal и Danish Industry, каждая третья компания в датском промышленном мире считает, что в течение следующих двух лет им понадобятся навыки для установки новых роботов.

Дания занимает пятое место в мире по количеству внедренных роботов, но все еще есть много возможностей для большего количества роботов, создающих рабочие места. Шестьдесят процентов малых предприятий в этой стране еще не использовали автоматизацию. Кажется, они настолько сосредоточены на повседневных операциях, что забывают смотреть вверх, подобно тому, как за рулем автомобиля смотрят только на приборную панель, забывая следить за дорогой впереди.
Их причины различаются: “Это слишком дорого”, “То, что мы делаем, слишком специализировано, чтобы роботы могли это делать”, “Мы не знаем, как программировать роботов”, “Гораздо быстрее делать это вручную”. Все это неверные предположения, основанные на недальновидном мышлении, которые, возможно, были верны для предыдущих решений для роботов. Сегодня большинство роботов удобны в использовании и гибки в работе, потому что индустрия роботов пережила такое же развитие, как и компьютерная индустрия.
Менеджеры и сотрудники должны быть готовы увидеть возможности использования роботов в качестве гибкого инструмента на рабочем месте. Будущие заводы будут гибкими, экономически эффективными и ближе к конечному потребителю. Поэтому существует настоятельная необходимость в сильной и скоординированной технологической подготовке датской рабочей силы в области робототехники. Политический акцент на обучении датчан роботам повысил бы гибкость и конкурентоспособность Дании.
Это принесет пользу не только компаниям, но и самим сотрудникам, повысит их ценность на рынке труда. Навыки робототехники будут становиться все более ценными на конкурентном рынке труда. Я бы зашел так далеко, что сказал бы, что очень большая часть датского населения уже имеет базовые предпосылки для приобретения навыков робототехники. Среднестатистический датчанин не только остается в курсе компьютеров, мобильных телефонов и других технологий, которые являются более совершенными, чем мы могли себе представить всего 20 лет назад, но и персонализирует их.
Датчане могли легко ознакомиться с операционными системами и платформами, необходимыми для интеграции роботов на рабочем месте.
В 90-е годы Дания стала лидером в области цифровых технологий, настаивая, среди прочего, на том, что каждый должен уметь владеть компьютером. В течение многих лет Дания могла похвастаться самым квалифицированным населением в области информационных технологий в мире с самым широким использованием информационных технологий. Мы по-прежнему входим в топ-10. Дания обладает отличной квалификацией, чтобы стать пионером в области интеллектуальной автоматизации. Датская производственная рабочая сила характеризуется хорошим образованием, высоким уровнем гибкости и строгой подотчетностью. Плоская иерархическая структура в датской рабочей культуре означает, что сотрудники берут ответственность на себя.
Пусть инвестиции в передовые технологии автоматизации идут рука об руку с уделением особого внимания навыкам роботизации на всех уровнях. Тогда мы, наряду с роботами, сможем обеспечить сильную и конкурентоспособную датскую промышленность.