600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Где Коботы Могут Быть Развернуты На Заводе-Изготовителе

Технологии силовой преобразовательной техники

Существует множество различных приложений для коллаборативных роботов или коботов на производстве, которые оказывают значительное влияние на ваш бизнес. Коботы помогают вам автоматизировать задачи, которые являются утомительными или неэффективными в человеческих руках, обеспечивают большую согласованность результатов и устраняют пробелы в рабочей силе, когда набор персонала не может быть заполнен. Если вы заинтересованы в использовании cobots в своем бизнесе, есть несколько важных вещей, которые следует знать, прежде чем приступить к работе.
Коботы, или коллаборативные роботы, — это универсальные механизмы, предназначенные для работы бок о бок со своими коллегами-людьми. Хотя робототехника на производстве не является новой концепцией, коботы появились только в начале 2010-х годов. Теперь, благодаря мощи интуитивно понятного программного обеспечения и разнообразному набору конечных эффектов, приложения cobot с каждым годом становятся все более многочисленными и разнообразными.
Для предприятий небольшого размера коботы — это более экономичный способ внедрения автоматизации на заводах. Владельцы бизнеса могут мечтать о частично или полностью автоматизированной производственной линии, которая сокращает время простоя и повышает производительность. Или же вы, возможно, ищете решение, которое избавит вас от забот о подборе персонала и позволит вам развивать свой существующий персонал. Коботы — это ответ.

Преобразование фабрики с помощью коботов
Коботы очень далеки от промышленных роботов. Последние лучше подходят для сред с большими объемами производства, а это означает, что с финансовой точки зрения имеет смысл иметь выделенную машину для выполнения одной задачи. Тем временем коботы адаптируются к меняющимся потребностям бизнеса так часто, как вам нравится. Для небольших предприятий, которые, возможно, не в состоянии оправдать стоимость одной машины, способной выполнить только одну задачу меньшего объема, они являются отличным решением.
Эти роботизированные манипуляторы справляются со всем: от комплектации, упаковки, сварки, обслуживания машин и укладки на поддоны до более продвинутых приложений, таких как сбор мусора, которые используют машинное зрение для идентификации правильных или дефектных объектов, а также для выбора и размещения печатной платы в сборе. Кроме того, они занимают гораздо меньшую площадь и помещаются даже в самые маленькие зазоры на заводе.

Типы коботов
В коботе есть две отдельные части, которые изменяют его функцию: размер самого рычага и используемые концевые эффекторы, или инструмент конца рычага (EOAT). Каждая модель cobot arm будет иметь различную «полезную нагрузку’ (вес, с которым она может безопасно справиться), степень гибкости и занимаемую площадь. Хотя коботы предназначены для выполнения множества различных функций, важно выбрать модель, подходящую для того типа работ, с которыми вы хотели бы, чтобы она справлялась. Выбор в пользу настольного манипулятора, такого как UR3e, лучше всего подойдет для таких задач, как покраска, завинчивание или сборка небольших, легких изделий, в то время как напольный манипулятор, такой как UR10e или UR16e, с большей грузоподъемностью лучше подойдет для погрузочно-разгрузочных работ и укладки на поддоны.
Отключение конечного эффектора превратит вашего кобота в совершенно другую машину. Замена EOAT и запуск другого программного обеспечения изменяет его применение, превращая cobots из ловкого инструмента для подбора деталей в робота-помощника по сварке. Существуют сотни моделей концевых эффекторов, от вакуумных или магнитных захватов до полировальных и шлифовальных инструментов, зажимов и отверток. Самый лучший кусочек? Ваш внутренний персонал может быть обучен в течение нескольких дней тому, как плавно переключаться между функциями cobot.

Как коботы вписываются в ваш бизнес
Если вы новичок в коботах, вам может быть трудно определить, где они будут уместны на вашем заводе. Представьте, что вашим заводским процессам просто нужен оператор для перемещения изделий с одной станции или части производственной линии на следующую. Ваши сотрудники, скорее всего, будут тратить много времени на праздное стояние и ожидание, что финансово неэффективно, деморализует и непродуктивно.
Клиент Universal Robots, производящий зубные коронки, смог сократить время производственного цикла с 27 до 18 часов, установив cobots для обслуживания своих машин. Это также освободило двух своих фрезеровщиков от невероятно утомительной и неэффективной работы. Теперь эти сотрудники могут взять на себя руководящую роль, контролируя несколько машин, или перейти в более квалифицированную область бизнеса.
Коботы также обеспечивают предсказуемость, которая стабилизирует затраты и позволяет малым предприятиям с низкой рентабельностью защищать свою прибыль. Если ваш бизнес испытывал или испытывает нехватку рабочей силы, cobot не позволит вам тратить деньги на дорогостоящих временных сотрудников. Или, если вы обнаружите, что простои на вашей производственной линии ограничивают ваш потенциал роста, cobot способен работать 24/7, чтобы увеличить вашу производительность.

Более эффективное использование людских ресурсов
Распространенное заблуждение относительно автоматизации заключается в том, что ее конечная цель — заменить людей, работающих на заводах. Но коботы могут стать ключом к получению большего от ваших сотрудников, поскольку это гарантирует, что их навыки не будут потрачены впустую на повторяющиеся и скучные задачи. Ваши роботизированные манипуляторы будут выполнять такие задачи, как перемещение или упаковка деталей, уход за станком с ЧПУ, установка винтов или загрузка и выгрузка поворотного индексного стола. Тем временем ваши сотрудники смогут приступить к следующему этапу своей профессиональной карьеры, овладев новыми навыками или переключившись на более ценные виды деятельности.
Хотя темпы инноваций в области коботов ошеломляют, все еще существуют области, где роботизированные руки не могут сравниться с человеческими. Задачи, требующие значительной ловкости, человеческого суждения или истинного мастерства, находятся за пределами набора навыков cobots (на данный момент). Вместо этого они созданы для того, чтобы быть постоянными рабочими лошадками вашей фабрики, выполняя вызывающие волдыри, непосильные и отупляющие задачи, на которые ни один человек добровольно не пошел бы. Вместе коботы и коллеги-люди сделают вашу рабочую силу еще сильнее.
Предоставление людям возможности выполнять более интересные задачи, скорее всего, принесет пользу как вам, так и вашим сотрудникам. Исследование, проведенное McKinsey, показало, что удовлетворенные работники в шесть раз чаще хотят оставаться на своей должности, в четыре раза здоровее и в 1,5 раза чаще хотят сделать все возможное для своего работодателя. А для работодателей это сведет к минимуму дорогостоящую задачу подбора персонала.
Если вы хотите обсудить, как cobot может трансформировать ваш бизнес, свяжитесь с одним из наших экспертов сегодня.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НА ВЫНОС

Для каких заводских функций можно использовать cobot? Коботы могут повысить эффективность практически на любой стадии производственного процесса — от комплектации, упаковки, сварки, обслуживания машин и укладки на поддоны до более продвинутых применений, таких как комплектация бункеров.
Заключается ли главная ценность коботов в сокращении человеческого труда? Нет. Реальная ценность коботов заключается в том, что они позволяют компаниям лучше использовать все свои ресурсы, включая человеческих работников. Поскольку от работников больше не требуется выполнять повторяющиеся ручные задачи, они могут развивать свои навыки и брать на себя более ценные роли.