600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

В Барселоне проходит первый в мире центр совместной робототехники

Технологии силовой преобразовательной техники

Universal Robots и Мобильные промышленные роботы открыли центр площадью 1500 м2, который будет способствовать совместной автоматизации в Южной Европе.

Барселона заложила фундамент для того, чтобы стать центром инноваций в области совместной автоматизации в Южной Европе. Два крупнейших игрока в этой отрасли, Universal Robots (UR) и Mobile Industrial Robots (miR), открыли первый всемирный центр, специализирующийся на совместной робототехнике, в 22@ районе Барселоны. В мероприятии приняли участие более 150 человек.
Площадь нового центра составляет 1500 м2, которые занимают различные офисы каждой компании, плюс совместный выставочный зал, где будут продемонстрированы новейшие технологии и приложения для cobots. В хабе работает около 30 человек.
Задуманный как вдохновляющее пространство для инноваций в области совместной робототехники и мобильной робототехники, новый сайт также будет проводить тренинги и встречи для создания синергии между разработчиками, дистрибьюторами и производителями.
Основанные в городе Оденсе, Дания, UR и miR являются двумя крупнейшими и ведущими компаниями в области робототехники в Оденсе. В настоящее время обе компании расширяют свое присутствие и в Барселоне.
В последние годы столица Каталонии стала центром автоматизации. По данным ACCIÓ, Агентства по конкурентоспособности правительства Каталонии, в настоящее время в Каталонии насчитывается тысяча иностранных компаний в технологических секторах.

Матильда Вильярройя, генеральный директор по промышленности правительства Каталонии, присутствовавшая на открытии, сказала: “Каталония обладает качествами, которые иностранные компании ценят при инвестировании: динамичная, диверсифицированная и интернационализированная экономика с отличной инфраструктурой и инновационной бизнес-средой. Проект UR и miR очень актуален для экономики Каталонии: промышленная робототехника является ключевым фактором перехода к индустрии 4.0 и играет очень важную роль для развития общества”.
По словам Юргена фон Холлена, президента UR, выбор 22-го района Барселоны в качестве места для нового хаба является стратегическим решением. «Мы выбрали Барселону, потому что она дает нам доступ к квалифицированным ресурсам, возможность привлекать таланты со всего мира, динамичную деловую активность и хорошую инфраструктуру».
Томас Висти, генеральный директор miR, соглашается и продолжает: “Этот центр совместной работы с роботами еще больше приблизит нас к рынку Южной Европы и позволит нам делиться новейшими технологиями. Это отличная возможность для нас, поскольку это рынок с высоким потенциалом, где мы постоянно видим все больше компаний во всех типах отраслей, которые заинтересованы в оптимизации процессов с помощью роботов для совместной работы, чтобы оставаться конкурентоспособными”.
Наконец, Йенс Кислинг, посол Дании в Испании и Андорре, подчеркнул, что “альянс между компаниями, академическими институтами и государственным сектором создал технологический центр высокого уровня в Оденсе, Дания. УР и МиР — два превосходных представителя этого. Теперь модель была экспортирована в Барселону, создав центр совместной робототехники для Южной Европы”.