600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Адаптация, непрерывность бизнеса и Коботы

Технологии силовой преобразовательной техники

Выживание в конкурентном производственном секторе всегда требовало способности адаптироваться к меняющимся требованиям потребителей и меняющимся условиям мировой экономики. Даже в обычных обстоятельствах производители скажут вам, что изменения и определенная степень неопределенности — это две постоянные особенности их реальности.
Бывают моменты, когда непрерывный поток перемен превращается в поток. И управляемые степени неопределенности могут легко превратиться в экзистенциальные кризисы в отрасли и обществе в целом. Пандемия COVID-19 ставит мировую экономику в целом — и производственный сектор в частности — именно перед таким набором экстраординарных проблем. Наша недавняя серия блогов “Производство в эпоху COVID-19” показывает, как компаниям по всему миру удалось за одну ночь развернуться и адаптироваться к новой реальности.
Принудительное закрытие заводов и ограничения на передвижение привели к остановке экономической активности в целых регионах. Производители сталкиваются с непривлекательной перспективой закрытия предприятий до тех пор, пока не будут сняты ограничения, или с традиционно пугающей перспективой быстрого внедрения некоторой автоматизации для поддержания текущих операций.

В других случаях производителям приходилось в два раза быстрее модифицировать существующие производственные линии для производства продуктов, связанных с пандемией, — от средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств для рук до аппаратов искусственной вентиляции легких.
Поскольку пандемия протекает своим трагическим и неопределенным курсом, производители сталкиваются с предварительными графиками возобновления работы неизвестной продолжительности и дополнительной проблемой, связанной с новым социальным дистанцированием и соблюдением правил безопасности работников. Исторически сложилось так, что производственный сектор пережил потрясения, вызванные рецессиями, дефицитом поставок и геополитическими потрясениями, благодаря внедрению инноваций.
Но сектор автоматизации не всегда был в состоянии своевременно реагировать на потребности производителей. Традиционная автоматизация является дорогостоящей и негибкой, на проектирование, разработку и внедрение которой уходят месяцы и даже годы. Незначительные модификации могут привести к неделям дорогостоящего простоя. Кроме того, традиционная автоматизация требует больших площадей и не предназначена для безопасного взаимодействия с людьми. Именно тогда, когда производителям больше всего нужна недорогая, гибкая автоматизация — и с минимальным количеством сбоев, — традиционные системы автоматизации оказываются слишком дорогостоящими, сложными и требующими много времени для развертывания.
Своевременные изменения с минимальными сбоями
Коллаборативные роботы (или «коботы») отличаются друг от друга. Коботы — это недорогие, гибкие роботы, предназначенные для безопасного сотрудничества с людьми. Для программирования cobot не требуется никаких знаний в области кодирования. Такая простота развертывания позволяет производственным менеджерам своевременно вносить изменения в широкий спектр приложений – и с минимальными помехами для персонала.

Несмотря на то, что коботы являются нишевым продуктом, на долю которого в 2018 году пришлось всего 3 процента мировых расходов на роботов
, они являются самым быстрорастущим сегментом сектора промышленных роботов. Ожидается, что к 2025 году коботы перейдут из нишевого статуса в полностью мейнстрим, на долю которого придется 34 процента мировых расходов на роботов.
Гибкость является важной движущей силой глобального внедрения cobot. В то время как традиционные роботы могут обеспечить дорогостоящие одноразовые решения конкретной проблемы, коботы предлагают недорогие и гибкие решения множества проблем. В разгар всей неопределенности, связанной с COVID-19, cobots предлагают производителям проверенный способ поддержания непрерывности бизнеса, инноваций и даже перспективных производственных процессов.
Введите наборы приложений UR + С недавним появлением наборов приложений UR + — аппаратных / программных средств, ориентированных на приложения, предназначенных для дальнейшего упрощения процесса развертывания — коботы проще в установке и запуске, чем когда-либо. Например, линейка прикладных комплектов UR+ для погрузочно-разгрузочных работ упрощает внедрение автоматизации — от комплектования заказов и изоляции до укладки на поддоны и снятия с поддонов.
В обычное время производители используют коботы, чтобы оставаться впереди конкурентов. В эти экстраординарные времена гибкость технологий cobot может сыграть жизненно важную роль в поддержании работоспособности производства. В этой серии я расскажу о преимуществах cobots, уделив особое внимание наиболее популярным приложениям cobot.

С одной стороны, я обращаю внимание на временные проблемы, с которыми сталкивается мировая экономика, а с другой — на постоянные функции, которые делают cobots привлекательными для производителей в любое время (низкая стоимость, простота развертывания и гибкость), я надеюсь, что эти посты улучшат ваше понимание и оценку возможностей cobots.
Давайте нырнем внутрь! Первое применение — это проверка качества