600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

АДАПТАЦИЯ, НЕПРЕРЫВНОСТЬ БИЗНЕСА И КОБОТЫ: УХОД ЗА МАШИНАМИ

Технологии силовой преобразовательной техники

Уход за машинами — одна из тех задач, которая идеально подходит для совместной автоматизации с использованием роботов. Скучный, часто грязный, а иногда и опасный, неудивительно, что в последние годы уход за машинами стал одним из самых популярных приложений для коботов.
А поскольку производители сталкиваются с уникальными проблемами — от внезапных изменений в производственных линиях до введения требований к социальному дистанцированию — из-за COVID-19, мобильность и простота использования cobot делают их сегодня еще более привлекательными, чем при обычных обстоятельствах. В производственной среде существует множество задач, которые подпадают под категорию “ухода за машинами” – когда часть оборудования требует вмешательства работника для выполнения задачи.
В общем, любая задача, подпадающая под это описание, является кандидатом на автоматизацию с помощью cobot, хотя бы по той причине, что это значительно повышает производительность за счет сокращения времени простоя персонала.
Однако это еще не все.
Например, высокие капитальные затраты на станки с ЧПУ требуют, чтобы станки были загружены и работали как можно дольше. Роботы Cobots могут выполнять все или части типичных операций обработки инструмента с ЧПУ: размещение материала в станке, закрытие дверцы, активация станка, открытие дверцы по завершении обработки и извлечение готовой обработанной детали.
Автоматизация задач по уходу за машинами с помощью cobots также дает важные преимущества работникам. Встроенные системы безопасности Cobots устраняют необходимость в помещении в клетку после оценки риска. Кроме того, удаляя людей от движущихся деталей машин и точек защемления, коботы снижают риск случайных и повторяющихся травм. И управление cobots, а не обслуживание станков с ЧПУ, литья под давлением и пресс-тормозов, например, повышает удовлетворенность работников и ценность.
Коботы должны быть обучены только один раз для каждого продукта, процесса и машины, что означает более высокую производительность и стабильное качество продукции. В свою очередь, более высокая пропускная способность приводит к снижению затрат на готовую продукцию.

Наборы для нанесения UR+ для ухода за машинами
Если вы ищете готовое решение без всех сложностей программирования и затрат, связанных с традиционной автоматизацией ухода за станками, ознакомьтесь с комплектом приложений mobileCNC Mill от VersaBuilt. Прикладная программа системы с ЧПУ позволяет конечным пользователям приступить к работе, просто введя данные конфигурации детали, такие как ширина, длина и высота детали, что устраняет необходимость в сложном пользовательском программировании. А его многофункциональное удерживающее устройство, представляющее собой комбинацию захвата, тисков и системы тисковых челюстей, делает интеграцию новых деталей очень быстрой и легкой.
“Главное, что привлекает нас в UR cobots, — это то, что им не требуется интегратор для настройки и использования на постоянной основе. Они предназначены для использования конечными пользователями”, — говорит Эл Янгверт, основатель и генеральный директор VersaBuilt. Кроме того, когда у традиционного промышленного робота возникает проблема, приходится вызывать экспертов, что увеличивает время простоя и стоимость существующей проблемы, но это не относится к UR cobots”, — добавляет Янгверт.“Модель обслуживания cobot значительно лучше, чем модель обслуживания традиционных промышленных роботов, которые, как правило, ориентированы на чрезвычайно дорогостоящие пользовательские приложения, но не очень хорошо подходят для типичных приложений конечного пользователя. Роботы, которые просты в обслуживании, такие как роботы UR, являются гораздо лучшим решением для производственных сред с высоким уровнем смешивания”.

Повторяемость в 30 Микрон обеспечивает прецизионную обработку
Как убедились наши клиенты, сочетание повышенной производительности и ценности для работников наряду с гибкостью cobot и быстрой окупаемостью инвестиций является убедительным аргументом в пользу внедрения cobots для решения широкого спектра задач по уходу за машинами. Например, 30-микронная повторяемость и встроенный датчик силы/крутящего момента в коботах серии e от Universal Robots оказались важным фактором при принятии компанией Toolcraft Inc. решения о внедрении UR5 для выполнения сложной трехоперационной задачи по обслуживанию прецизионных станков с ЧПУ.
Результаты были замечательными: “Мы перешли от производства 255 деталей в неделю к производству 370 деталей в неделю. Кроме того, мы можем завершить производство в этом году на семь недель раньше, тем самым освободив эту машину для производства деталей на других работах”, — сказал директор по операциям Toolcraft Стив Виттенберг.Нет слишком маленькой компании (и нет слишком специализированной задачи по уходу за машинами), которая могла бы воспользоваться технологией cobot. Например, в Nichrominox, семейном производителе в Лионе, Франция, коботы UR5, как правило, складываются, а станки с ЧПУ используются при производстве стоматологического оборудования. Внедрение привело к “мгновенному” увеличению производительности на 10%, сказал Эрик Лефранк-Люмьер, генеральный менеджер Nichrominox.
Тем временем американская компания Dynamic Group обратилась к UR10 cobots для решения проблем с консистенцией продукта на своей машине для литья под давлением. Производственные процессы компании с высоким соотношением компонентов и малым объемом производства показали, что модель UR10 отлично подходит, и рентабельность инвестиций была достигнута менее чем за два месяца.
Учитывая уникальные коммуникационные требования машин для литья под давлением (IMMS), компания Universal Robots недавно выпустила интерфейс инжекционной формовочной машины (IMMI), обеспечивающий быструю и простую связь между роботами нашей серии cobot и IMMS. IMMI поддерживает машины с коммуникационными интерфейсами EUROMAP 67 и SPI AN-146.

Коммуникационный комплект ROBOT2CNC от VersaBuilt, предназначенный для того, чтобы универсальные роботы могли легко выполнять любую программу обработки, хранящуюся на ЧПУ Haas, сохраняя при этом все функции безопасности и выполнения ЧПУ, доступен отдельно через экосистему ER+.
Actinav Kitis от Universal Robots – это мощное решение для обслуживания машин, не требующее опыта программирования, что является важной особенностью для производителей, стремящихся быстро и дешево автоматизировать работу в мире с COVID-19. ActiNav, специально разработанный для обеспечения автономной комплектации бункеров при обслуживании машин, готов к использованию «из коробки». Настройка интуитивно понятна, используя сочетание ручного управления и простого шестиступенчатого мастера, который полностью интегрирован с подвесом UR teach.
ActiNav и VersaBuilt в настоящее время доступны только в Северной и Южной Америке, но эти и другие решения UR+ Application Kit для обслуживания машин скоро будут доступны в других регионах.Готовы ли вы автоматизировать задачи по уходу за вашей машиной с помощью универсальных роботов?Поговорите с одним из наших экспертов