600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Адаптация, непрерывность бизнеса и Коботы: Упаковка и паллетирование

Технологии силовой преобразовательной техники

Это третья серия постов в блоге, посвященных изучению множества способов, с помощью которых коботы поддерживают адаптацию и непрерывность бизнеса в неопределенные времена. Каждый пост посвящен популярному приложению для UR cobots — от контроля качества до сварки — и показывает, как cobots обеспечивают гибкое, перспективное внедрение автоматизации для компаний любого размера.Упаковка и укладка на поддоны являются одними из наименее эргономичных задач в цепочке поставок, что приводит к значительному числу повторяющихся перенапряжений и нарушений опорно-двигательного аппарата у работников. Подъем тяжелых грузов и наклоны для поднятия или упаковки товаров — это не только неэргономичные задачи, сопряженные с риском получения травм, но и повторяющиеся, что может привести к человеческим ошибкам по мере снижения концентрации внимания. Такое сочетание факторов делает роботов для совместной работы идеальным партнером в процессах упаковки и паллетирования.

Благодаря коботам, обеспечивающим быструю окупаемость инвестиций, мы получаем большой интерес от клиентов, которые ищут способы справиться с пандемией COVID-19 в производстве. Столкнувшись с внезапным ростом спроса на такие продукты, как медицинские компоненты и медикаменты, несколько клиентов сочли нашу технологию упаковки и паллетирования cobot эффективным способом увеличения объемов производства.
Аналогичным образом, ограничения, связанные с COVID-19, усугубляют ранее существовавшие проблемы с рабочей силой в обрабатывающей промышленности и других отраслях. Найти персонал сложнее, чем когда-либо, прогулы по болезни — постоянный риск, а ограничения на поездки и социальное дистанцирование могут сделать добавление человеческого труда непрактичным в краткосрочной перспективе. Коботы могут действовать в таких ситуациях, замещая недостающую рабочую силу и обеспечивая непрерывность бизнеса, несмотря на неблагоприятные условия труда и общие условия эксплуатации.
КОБОТЫ ПРИВОДЯТ К НАЙМУ НОВЫХ СОТРУДНИКОВ
В некоторых ситуациях внедрение коботов на рабочих местах по упаковке и укладке на поддоны может даже привести к найму нового персонала благодаря увеличению объемов производства. Так было в случае с RnB Cosmeticos в Испании. Компания интегрировала шесть универсальных роботов SUR10S в свой упаковочный цех для выполнения конечных задач по укладке на поддоны. Поскольку ячейки cobot могут быть настроены, RNBCOSMETICOS смог быстро и эффективно увеличить производство.
Работая с людьми в производственном цикле из шести упаковок в минуту и адаптируясь к более чем 350 различным товарам, система оказалась настолько эффективной, что для управления скачком производства был нанят новый персонал. В то же время существующий персонал был освобожден от неэргономичных задач и повысил свой профессиональный уровень — вместо упаковки и укладки на поддоны рабочие теперь управляют операциями cobots. “Мы не нанимаем специалистов для работы с высокотехнологичным роботом.Мы превращаем наших сотрудников в экспертов, уровень их квалификации постоянно повышается”, — сказал Аурелио Торнеро, генеральный промышленный менеджер RNB Cosmeticos.

КОБОТЫ СПРАВЛЯЮТСЯ С ТЯЖЕЛОЙ РАБОТОЙ L’ORÉAL
На заводе L’Oréal India в Пуне конечные операции выполнялись вручную, при этом операторы поднимали примерно 8500 килограммов (18 700 фунтов) продукта за 8-часовую смену. Компания L’Oréal India сочла это слишком большим эргономическим риском для своих операторов и развернула два UR10 для замены. Это позволило компании полностью исключить человеческий труд при упаковке и укладке на поддоны и повысило общую эффективность оборудования на заводе на 5%, благодаря экономии времени при замене поддонов. “Совместные роботы помогли полностью устранить эргономический риск. Они удобны в использовании, не требуют технического обслуживания и чрезвычайно эффективны. Мы действительно рады, что в нашей линейке появились коботы Universal Robots”, — сказал Ранджит Экда.
NIPPON ZETTIC ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ЛУЧШИЕ ЧЕРТЫ ЛЮДЕЙ И РОБОТОВ В СВОЕЙ ЛИНЕЙКЕ
В Японии ведущий производитель зубной пасты NIPPON ZETTOC CO. LTD. представила UR5 cobots для решения проблемы нехватки рабочей силы на своей линии по производству упаковки и коробок. “Люди могут работать гибко, но, конечно, есть негативные моменты, такие как тот факт, что они могут внезапно уволиться с работы, и есть различия в навыках”, — сказал г-н Джуничи Кано, менеджер отдела производственных технологий NIPPON. “Поэтому наша цель — создать линию, которая вобрала бы в себя лучшие черты людей и роботов”.Линия упаковки в картонные коробки компании, для которой раньше требовалось два человека, теперь требует одного человека и четырех коботов UR5, что обеспечивает непрерывное производство, когда работники делают перерывы. UR5s также ускорили производство, обеспечив 30-процентное увеличение количества упаковываемых продуктов в час. Линия упаковки в наружные коробки теперь полностью автоматизирована с помощью UR5, в то время как персонал работает над более важными задачами, такими как поставка материалов и контроль процесса.
МАСТЕР ПО УКЛАДКЕ НА ПОДДОНЫ СТАЛ ФАВОРИТОМ
Простота использования — это качество, к которому стремятся универсальные роботы во всех наших решениях. Чтобы упростить программирование задач укладки на поддоны, мы включили специальный мастер укладки на поддоны в нашу ОС Polyscope. Мастер позволяет пользователю просто указать углы коробки и добавить ее размеры, в то время как робот определяет, где в сетке должны быть размещены детали.
Специализированный производитель аэрокосмических компонентов Tool Gauge использовал нашу систему паллетирования, чтобы снизить затраты на рабочую силу и освободить работников от повторяющихся и отнимающих много времени задач на своем предприятии в Сиэтле, США. Первоначально легко повреждаемая медная обрабатываемая деталь изготавливалась полностью укомплектованным подмастерьем-машинистом с ЧПУ, который просто снимал детали с лотка с ЧПУ, чистил, промывал, сушил и упаковывал их. Теперь робот UR3 cobot подбирает детали, помещает их в ванну для полоскания, затем держит их перед сушилкой, а затем раскладывает каждую деталь по отдельным картонным ячейкам в виде сетки.
“Мастер укладки на поддоны стал нашим любимым”, — объясняет инженер-технолог Tool Gauge Стив Узстс. “Это просто мощно и легко сделать”. Генеральный менеджер Tool Gauge Джим Ли подсчитал, что компания сэкономила 9 000 долларов на сокращении рабочей силы при первом заказе. “Мы больше не тратим впустую таланты нашего машиниста, но можем заставить его сосредоточиться на более ценных проектах, таких как настройка и программирование станков с ЧПУ”, — объясняет он.

ХОТИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О ТОМ, КАК UNIVERSAL ROBOTS ПОМОГАЕТ КОМПАНИЯМ БОРОТЬСЯ С COVID-19? СКАЧАЙТЕ НАШУ БЕЛУЮ КНИГУ «КОБОТЫ ПРОТИВ COVID».