600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Автоматизированное тестирование повышает точность и повторяемость контроля качества медицинского оборудования

Технологии силовой преобразовательной техники

Точность, повторяемость и безопасность являются важнейшими аспектами при производстве многих устройств, особенно тех, к которым предъявляются строгие требования по качеству, таких как медицинские, промышленные или транспортные системы. Это также ключевые особенности, которые отличают UR cobots — и делают их идеальными для тестирования этих продуктов для обеспечения качества.
Возможность автоматизировать рутинные операции тестирования с высокой степенью эффективности обеспечивает множество преимуществ. На этапе производства автоматизация может значительно сократить время цикла, а на этапе контроля качества стандартизация тестовых батарей обеспечивает единообразные и надежные результаты.
Так было в случае с Институтом биороботики Школы перспективных исследований Сант’Анна в Пизе, Италия, где исследовательская группа разработала робототехническое приложение, автоматизирующее функциональные тесты на ультразвуковых зондах. Зонды производятся компанией ESAOTE, одним из ведущих мировых производителей биомедицинского оборудования, в частности в области ультразвука, специализированного магнитного резонанса и программного обеспечения для управления диагностическим процессом.
Для автоматизации тестирования была выбрана модель UR5. Благодаря грузоподъемности 5 кг и радиусу действия 850 мм в манипуляторе робота, который весит менее 19 кг, UR5 достаточно гибок и универсален для многих операций контроля качества и подбора и размещения.
АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОВЫШАЕТ ТОЧНОСТЬ И ПОВТОРЯЕМОСТЬ ИСПЫТАНИЙ
До интеграции приложения, разработанного командой Pisa, тестирование батарей на зондах проводилось вручную специализированными специалистами. Тесты проверяют степень точности, выражаемую зондом, путем анализа сигнала, излучаемого в контейнере, наполненном водой. Для такого рода измерений обычно используется вода, поскольку ее акустические свойства (такие как скорость ультразвука) соответствуют свойствам тканей организма. Для этих тестов решающее значение имеет точное выравнивание зонда. Сравнение данных трех тестов с ручным выравниванием с данными трех тестов с роботизированным выравниванием не оставило сомнений: совместные роботы гарантируют более точные и воспроизводимые данные.
Разработчики могут записывать начальное положение роботизированной руки с помощью трех пространственных координат (x, y, z) в пространстве, которые они могут установить на этапе программирования. Это ускоряет настройку тестирования и делает процесс более надежным. Фактически, эта возможность устраняет переменные, которые неизбежно возникали при ручном позиционировании зонда.

СОВМЕСТНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОЗВОЛЯЕТ МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ РОБОТОВ И КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ОПЕРАТОРОВ
Но самое большое преимущество, гарантируемое совместным роботизированным приложением, — это человеческий фактор. Система безопасности, изначально интегрированная в cobots, обеспечивает постоянное присутствие специализированных техников ESAOTE рядом с роботизированной ячейкой в полной безопасности. Совместное использование пространства и возможность применения опыта и профессионализма сотрудников для решения задач с более высокой добавленной стоимостью — один из наиболее очевидных аспектов совместной робототехники UR. В случае применения Института биороботики повторяющиеся задачи, такие как позиционирование зонда, поручаются роботизированной руке под бдительным присмотром специализированного техника, который наблюдает за всем экспериментом.
При истинном сотрудничестве значительно улучшенные результаты достигаются за счет надлежащего использования робота и человека.Узнайте больше, загрузив нашу бесплатную электронную книгу «Как привлечь свою команду на борт с помощью Cobots» — Нажмите здесь