600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Успешный ремонт POWERDRIVE MD2R 600TH на ПАО «НИПТИЭМ»

Технологии силовой преобразовательной техники

Специалисты Конструкторского Бюро «Протон» выполнили успешный ремонт рекуперативного преобразователя частоты POWERDRIVE MD2R 600TH производства компании Moteurs Leroy-Somer, входящей в корпорацию Emerson, мощностью 450 кВт и напряжением питания 690 В работающего в промышленной сети RS485 по протоколу MODBUS.

Группа из пяти рекуперативных преобразователей частоты разных мощностей с напряжением питания 690 В используется в качестве электроприводов испытательного стенда тягового электрооборудования транспортных средств, изготавливаемого ПАО «НИПТИЭМ».

Во время работы группы из пяти преобразователей частоты произошел останов преобразователя частоты с рассинхронизацией с сетью и полным выключением и пропаданием индикации на плате микроконтроллера. Попытки перезапуска преобразователя частоты снятием и повторной подачей напряжения питания не привели к появлению индикации на плате микроконтроллера.

Учитывая, что с ростом курса Евро стоимость запасных частей к импортной технике оказалась достаточно высокой, было принято решение о покомпонентной диагностике платы на имитаторе комплектного асинхронного электропривода РДПУ.441461.001.

По результатам диагностики выявлено, что причиной аварии электропривода оказался пробой по питанию интегральной схемы приемо-передатчика сигналов интерфейса RS485 типа SN65HVD10D.

Учитывая низкую применяемость данной микросхемы на территории нашей страны, сроки поставки ее от Российских поставщиков комплектующих оказались чрезвычайно высокими, поэтому руководством компании совместно с заказчиком было принято решение о прямой закупке микросхемы у зарубежного поставщика и транспортировке ее экспресс-почтой, что сократило срок поставки компонента до 10 рабочих дней.

После замены неисправного приемо-передатчика интерфейса RS485 и успешных испытаний на имитаторе РДПУ.441461.001 плата микроконтроллера была установлена в преобразователь частоты POWERDRIVE MD2R 600TH и преобразователь частоты запущен в работу в штатном режиме.

Добавить комментарий